Всероссийская лабораторная работа по химии в 11 классе

ВСЕРОССИЙСКАЯ ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА «УНИВЕРСАЛИУМ»
В честь 310-летия со дня рождения великого ученого М.В. Ломоносова Академия Минпросвещения России в декабре 2021 года проводит лабораторную работу «Универсалиум».

Сегодня, 22 декабря 2021 года, учащиеся 11А класса, химико-биологической профильной группы приняли участие во Всероссийской лабораторной работе по химии «Определение средней молярной массы газа» и «Измерение теплового эффект»

Лабораторная работа «Определение средней молярной массы газа»
Одним из фундаментальных законов для современной химии является закон сохранения материи, впервые сформулированный М.В. Ломоносовым. Он описывал данный закон следующим образом:

«Все перемены, в натуре случающиеся, суть такого состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому, так ежели где убудет несколько материи, то умножится в другом месте».

Учащимся химико-биологического профиля было предложено, пользуясь данным законом, рассчитать среднюю молярную массу газа из обычной зажигалки, а также предположить его состав.

Лабораторная работа «Измерение теплового эффект»
Многие химические и физико-химические процессы сопровождаются выделением или поглощением тепла. Например, Ломоносов так описывал изменения температуры в ходе процесса растворения соли в воде:

«Посредством смешения поваренной соли со снегом или толченым льдом физики получают материю, называемую по производимому ею действию холодильной, так как вода, поставленная в нее в каком-либо сосуде, замерзает. В то время как это происходит, самый снег сжижается, и это опять-таки дает повод заключить, что та же огненная материя из воды переселяется в окружающий снег и от присоединения ее последний плавится, а вода от ее ухода застывает в лед. Прекрасно! Но можно кое-что предпринять, прежде чем позволить вырвать у нас трофеи победы. Вставь, пожалуйста, в снег рядом со склянкой, наполненной водою, термометр; примешай к снегу соль, и ты увидишь, что в то время, как вода превращается в лед и холодильная смесь сжижается, спирт в термометре опускается ниже, чем ему свойственно опускаться в чистом снеге: ясный признак того, что одновременно с замерзанием воды холодильная смесь делается холоднее».
(М.В. Ломоносов. Физические размышления о причинах тепла и холода)

Учащимся было предложено пойти по пути Михаила Васильевича и исследовать
тепловой эффект химической реакции, которая идет с выделением тепла, –
реакции между растворами кислоты и щелочи.