Урок мужества «Молодые герои Зауралья»

В преддверии праздника Победы в Лебяжьевской школе проведены уроки мужества «Молодые герои Зауралья», рассказывающие о подвигах молодых людей-зауральцев в возрасте до 30 лет.

Четыре года шла Великая Отечественная война. Сотни тысяч молодых людей, многие из которых ещё недавно сидели за школьными партами, ушли на фронт добровольцами. Их мужество и героизм становились примерами для подражания и всеобщей гордости. После Великой Отечественной войны, в ходе военных миссий и локальных конфликтов зауральцы также проявляли себя настоящими патриотами, до конца исполняющими воинский долг.

Более сотни жителей Курганской области за воинские подвиги были удостоены высшего почётного звания – Герой Советского Союза (либо Герой Российской Федерации) и медали «Золотая звезда». 70 из них – молодые люди в возрасте до 30 лет. Именно о таких ребятах рассказывает проект региональной общественной организации «Молодые парламентарии Курганской области».

С 2019 года реализуется комплексная историческая программа «Молодые герои Зауралья». Проект не ставит задачей дать фундаментальные знания о подвиге народа в годы войны. Задача проекта – заинтересовать учащихся для дальнейшего, более глубокого изучения истории малой родины. На средства Президентского гранта телекомпанией ГТРК Курган был создан документальный фильм о наших героических земляках.

Знакомство с подвигами наших земляков в годы Великой Отечественной войны, которым было столько же лет, как и ученикам старших классов, просмотр и обсуждение фильма, доставило ребятам много интересных и познавательных минут.  Школьникам не только рассказали о молодых героях Зауралья, но и вручили специальные тетради , на страницах которых размещена информация о наших земляках, которые в годы ВОВ совершили подвиги.