Рекомендации по предупреждению преступных посягательств на детей

Уважаемые родители! Предлагаем ознакомиться с памяткой по предупреждению преступных посягательств в отношении детей (всех форм дискриминации, физического и психического насилия, сексуальной или иной эксплуатации).     Памятка читать…

ОБЪЯСНИТЕ ДЕТЯМ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ!

1. Ребенок не должен открывать дверь незнакомым, когда находится дома один, что бы ни говорил незнакомец.
  2. Ребенок не должен никуда идти с незнакомым человеком, как бы он ни уговаривал и что бы интересное ни предлагал.
  3. Если ребенок, идя по улице, заметил преследующего его незнакомца, он должен, не стесняясь, подойти к прохожим и попросить защиты.
  4. Если ребенок, войдя в подъезд, увидел там незнакомого мужчину, он должен вернуться на улицу и обратиться за помощью к взрослым.
  5. Ребенку не следует входить с незнакомыми людьми в подъезд, лифт.
  6. Если нападение произошло, ребенок должен оказать сопротивление, позвать на помощь.
  7. Объясните ребенку, что нельзя иметь тайны от родителей, даже если он обещал кому-то хранить секрет.
  8. Ребенок не должен вступать в разговор с незнакомцем. Не нужно грубить ему, лучше сделать вид, что он не услышал, и быстро отойти в сторону.
  9. Придумайте вместе с детьми семейный пароль, который каждый сможет использовать в качестве сигнала в случае опасной ситуации.
  10. Если ваш ребенок добирается до дома без сопровождения взрослых, придумайте вместе с ним постоянный и наиболее безопасный маршрут. Договоритесь с ребенком о том, что он постоянно будет ходить именно этой дорогой.
  11. Научитесь ребенка беречь ключи и расскажите ему, что делать, если он их потеряет. Выходя из дома, ребенок должен проверять, взял ли он ключ с собой.
  12. Оговорите границы окрестностей, в которых ребенок может гулять.
  13. Сформируйте у ребенка привычку рассказывать о том, как он провел время, когда оставался без вашего присмотра.
  14. Дети должны знать, как и в каких случаях можно позвонить в полицию, противопожарную службу и скорую помощь.

ПРАВИЛА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

1. Уважайте детей, не делайте сами и не позволяйте другим заставлять ребенка делать что-то против его воли.
  2. Если ваш ребенок говорит о нездоровом интересе к нему вашего мужа, сожителя, брата, дяди, прислушайтесь к его словам. Не оставляйте его один на один с этим человеком. Обратитесь за помощью к детскому психологу, позвоните в службу доверия или полицию.
  3. Обсуждайте с ребенком особенности полового развития, отвечайте на его вопросы о сексуальных отношениях. Родители, помните, что главным для ребенка – является Ваша любовь и внимание! Если вы считаете, что ребенку угрожает опасность, не оставайтесь безучастными! Если вы думаете, что ребенок ваших знакомых или соседей подвергается насилию, избиению со стороны родителей, незамедлительно обратитесь в полицию.