Позднякова Ю.С.

Обобщение опыта работы учителя английского языка
Поздняковой Юлии Сергеевны

pozdnjakova_ju_s

Описание опыта работы «Технология проблемного диалога на уроках иностранного языка как средство реализации федерального государственного образовательного стандарта»

Педагогическое эссе «Миссия педагога»

1. Урок в 3 классе, тема «Еда»

2. Урок во 2 классе, тема «Игрушки»

3. Урок в 4 классе, тема «Порядковые числительные»

Внеклассное мероприятие в 3 классе, тема «Знакомство с Санта Клаусом»

5. Проект внеклассного занятия по английскому языку по теме «Halloween»

hal-0

Одной из приоритетных задач обучения иностранным языкам в средней школе является знакомство с культурой страны изучаемого языка. Реализация главной цели обучения иностранному языку – овладение учащимися коммуникативной компетенцией невозможна без привлечения культурологического компонента. Изучение культуры другой страны наряду со средствами языка не только позволяет эффективно вовлечь учащихся в «диалог культур», познакомить их с общечеловеческими ценностями, пополняя при этом «фоновые знания» учащихся, но также представляет огромные возможности для обеспечения познавательной мотивации учащихся.

19 февраля 2015 года  на базе МКОУ «Черёмушкинская основная общеобразовательная школа» в рамках Лебяжьевского ТШО прошел конкурс педагогического мастерства «Учитель года» по номинации «Учитель — мастер». От нашей школы в данном конкурсе приняла участие учитель иностранного языка Позднякова Юлия Сергеевна, заняв второе место. Юлия Сергеевна показала урок английского языка в 3 классе по теме «Food» с применением технологии проблемного диалога на уроках иностранного языка, как средство реализации ФГОС. Поздравляем!

6. Valentine’s Day

Проект внеклассного занятия St. Valentine’s Day

7. Письмо Санта Клаусу

IMG_4589В настоящее время особенно актуальной стала проблема терпимого отношения к людям другой национальности, культуры. В современной социокультурной ситуации школа должна стать местом, где создаются благоприятные условия для межэтнического общения, где всем учащимся прививается уважение к своей культуре и культурам других народов, поскольку именно в учебно-воспитательном процессе создаются ситуации культурного, межличностного, межнационального, формального и неформального общения.

8. Past Simple

Конспект урока Past Simple

9. Социально ориентированное занятие по английскому языку
по теме “Easter Bunny”

10. Урок в 4 классе, тема  «Я люблю лето!»           Лето! Кто же его не любит? Голубое небо, яркое солнце, зеленая трава и пение птиц. Весь год мы ждем лета. И вот, до нашего любимого времени года остались считанные дни. Подходит к концу учебный год, и хочется, чтобы последние уроки оставили яркие воспоминания в памяти учеников.      конспект урока

11. Урок в 6 классе,  Тема урока: “Halloween Party!”

Уважение к своей культуре обязательно для каждого грамотного человека, но так же обязательно уважение и к культуре других народов. Воспитание ставит целью приобщать учащихся к общечеловеческим достижениям и ценностям. На первое место должна выходить работа педагога не столько над проблемой расшире­ния и углубления знаний школьника о других культурах, сколько над проблемой отношения ребенка к другим культурам, ценностям, традициям и обычаям.   конспект урока

12. Зимние интеллектуальные игры «Santa Clause quiz»                          Последняя учебная неделя перед зимними каникулами. В это время в Англии как раз празднуют Рождество. А у нас среди 4-9 классов прошли Зимние интеллектуальные игры “Santa Clause quiz”. Ребята разделились на команды по 3-4 человека и ответили на вопросы о традициях празднования Рождества в Англии. «Где живет Санта Клаус?», «Сколько у него оленей?», «Когда он приносит подарки?» и «Как попадает в дом?» — эти вопросы не вызвали затруднений. Игроки знают имя самого знаменитого оленя Санты, и даже цвет его носа. А вот что такое “gingerbread”, “holly”  и “wreath”? Чтобы ответить на эти вопросы пришлось подумать, поспорить и прийти к общему решению. Играть было весело и интересно!     Бланк ответов