Лекция в музее, посвященная Сталинградской битве

Сегодня Лебяжьевский районный музей пригласил к себе для прослушивания лекции, посвященной Сталинградской битве учащихся 8В класса (Клас. руководитель — Груздева Н.Н.) Лебяжьевской средней школы.

Сталинградская битва происходила с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Это одно из важнейших генеральных сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн между Красной армией и вермахтом при поддержке армий стран «оси», закончившееся победой Вооружённых сил СССР.

Эта победа Красной армии, после череды поражений 1941—1942 годов, положила начало «коренному перелому» (перехвату советским командованием стратегической инициативы) не только в Великой Отечественной, но и во всей Второй мировой войне.

Сталинградская битва стала одной из самых ожесточённых и кровопролитных в истории человечества по количеству суммарных потерь (убитые, умершие от ран в госпиталях, пропавшие без вести) воевавших сторон.