Лабораторная работа «УНИВЕРСАЛИУМ»

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА «УНИВЕРСАЛИУМ»
В честь 310-летия со дня рождения великого ученого М.В. Ломоносова Академия Минпросвещения России в декабре 2021 года проводит лабораторную работу «Универсалиум».

Сегодня, 21 декабря 2021 года, учащиеся 9Г класса приняли участие во Всероссийской лабораторной работе по физике «По следам открытий великого ученого».

В XVIII веке развитию физики способствовали рост систематических исследований, увеличение количества публикаций и переписка ученых друг с другом. Одним из основных направлений стала наука о теплоте, в изучении которой оставил существенный след Михаил Васильевич Ломоносов.

«Сие очень известно, что твердые тела нагреваются, когда одно о другое будет терто; однако между редкими опытами сие почитается, ежели железо чрез особливое искусство так ковано будет, чтобы молоты по нем били вкось, как кремнем из огнива огонь высекают; ибо тогда железо докрасна раскаляется».
«Отсюду явно быть кажется, что в сих случаях не иным каким образом теплота рождается, как только что огненная стихия, в телах сокровенная, в движение приведена бывает. И чрез сии опыты явствует, что во всяком теле есть некоторое количество огненныя стихии, по оному рассыпанныя».

Это высказывание сегодня выглядит несколько странно, но в те времена оно было революционным. Его целью было опровергнуть царившую на тот момент гипотезу о распространении тепла с помощью некоего теплорода. Считалось, что, когда теплород втекает в тело, его температура увеличивается, а когда вытекает — уменьшается.

Ломоносов провел множество экспериментов, опровергая теорию теплорода. Свои идеи он развивал и публиковал в различных сборниках, в частности в работе «О опытах над чувственными свойствами тел».
Ознакомьтесь с экспериментом, приведенным в данном издании:

«Когда флорентинский термометр повесишь под стеклянный колокол и, воздух из него вытянув со всяким прилежанием, горячие угли к оному близко поставишь, то увидишь, что вода в термометре поднимется и, после того как угли отложишь, скоро опустится. Также, ежели термометр под колоколом оставлен будет, вода в нем от теплоты также станет подниматься, а от стужи опускаться, как бы она стояла на воздухе».

Учащиеся на лабораторной работе проверяли данное высказывание – повторяли эксперимент и проверяли свой вывод с мнением
ученого.

Видео 1 лабораторной работы                            Видео 2 лабораторной работы