Дети и пиротехника, особая осторожность!

Уважаемые родители!

Дети очень любят фейерверки и салюты, им всегда нравится что-то эффектно подорвать или подпалить. Но, судя по статистике обращений в травмпункты очень многие родители так и не смогли объяснить своим детям, что пиротехнические изделия не игрушка и обращаться с фейерверками следует очень осторожно.

Кстати, детям до 14 лет пиротехнику вообще запрещено продавать. Постарайтесь отговорить своего ребенка от этой забавы и обязательно ознакомьте их с техникой безопасности.

Для этого нужно помнить и соблюдать ряд правил.

• Так, покупайте пиротехнику и фейерверки только в специализированных магазинах и не экономьте на качестве.
  • Ни в коем случае не жгите пиротехнические изделия в квартире, так как большинство из них выделяют токсичные вещества при горении.
  • Мощные фейерверки не следует запускать вблизи домов, а также при сильном ветре.
  • Никогда не наклоняйтесь над устройством, поджигая фитиль.
  • Подождите несколько минут, прежде чем подойти к уже отработавшему устройству.
  • Никогда не стоит поджигать пиротехническое изделие повторно.
  • При запуске салютов не следует направлять петарды на людей или на себя, даже в шутку.
  • Не допускайте приближения детей к пиротехническим изделиям в момент их запуска, так как это может привести к трагическим последствиям.
  • Не бросайте горящие петарды в людей и животных!
  • Запускать петарды детям запрещено!

Берегите себя и своих близких!

Памятка для родителей «Осторожно, петарды!»