Чикало М.В.

Обобщение опыта работы  учителя начальных классов

Чикало Маргарита Викторовна

Образование — высшее педагогическое,

первая квалификационная категория

Праздник «Масленицы» в 1″В» классе

Масленица — древний славянский праздник, веселые проводы зимы. Призыв к весне, а блины- обязательный  атрибут, символ солнца, света и тепла.

В нашем  классе этот праздник прошел особенно интересно. Ребята  готовились к нему. Дети  разучивали песни, кричалки, подбирали пословицы, поговорки, готовили наряды, а родители пекли блины и разные угощения.

Этот праздник проходил по традиции на свежем воздухе, на территории МКУ культуры  СКЦ « Лебяжьевского района». Нарядные  школьники не только водили хороводы, состязались в силе и ловкости, но и познакомились с историей возникновения праздника, узнали, как жили русские люди, о вековых традициях и обрядах празднования Масленицы.

А какой же праздник без угощения! По окончании праздника было чаепитие с блинами,  вареньем  и сладостями. В этот день казалось все необычно вкусным!  Все  остались очень  довольны. Праздник удался на славу! Хочется выразить слова благодарности коллективу СКЦ и родителям!

Классный руководитель: М.В.Чикало

Праздник «1 июня — Международный день защиты детей» в 1 «В» классе

1 июня 2019 года родители 1 «В»  класса и учитель организовали для детей   поход на  Лебяжьевский стадион.

Спортивные состязания,  игры, конкурсы, творческие задания – все сплачивает  коллектив,  который еще только начинает зарождаться в нашем классе. Все дети получили  сладкие призы и подарки.   А каким вкусным оказался  обед на природе!

Творческий союз «дети – родители – учитель»  помог всем отдохнуть в конце первого и очень непростого  учебного года. Дети  и взрослые  получили большой запас энергии и радостного  настроения!