Внимание! Обращение в связи с гибелью детей на воде.

Уважаемые родители и учащиеся! С наступлением жаркой погоды в области зафиксированы несчастные случаи на воде!!! Прошу серьёзно отнестись к инструктажу по ТБ при нахождении на воде. Обращение в связи с гибелью детей в Курганской области Станислав Носков, глава департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, выступил с обращением в связи с гибелью троих детей в реке. Трагедия случилась 5 июля в Шатровском районе. Утонули трое подростков — двое мальчиков и девочка. Дети отправились на водоём, не предупредив взрослых. Тела всех троих ребят обнаружены.

В регионе открыты оборудованные пляжи, но трагедии зачастую происходят на так называемых «диких» пляжах – там, где нет ни патрулей, ни средств спасения. Станислав Носков попросил родителей говорить с детьми о том, что на воде может быть небезопасно, и не отпускать несовершеннолетних без присмотра на водоём. «Гибель троих детей – страшная трагедия. И она, к несчастью, не первая. Буквально за день, 4 июля, утонул мальчик в Шадринском районе. Наши дети – это наша с вами ответственность. Ни в коем случае не оставляйте ни малышей, ни подростков без присмотра на воде. Может так случиться, что дети решат пойти поплавать без вас – у школьников каникулы, они предоставлены сами себе, пока мы работе. Невозможно обнести забором каждый водоём, поэтому прошу вас, родители, говорите с детьми. Очень важно заранее предупредить их об опасности. Еще раз объясните, почему нельзя купаться в незнакомых местах:

❗под водой могут оказаться травмирующие предметы;

❗рельеф дна может резко меняться, ямы и обрывы могут оказаться смертельной ловушкой;

❗дно может быть илистым, трясинным;

❗подводная растительность может
опутывать купающегося, лишая свободы движений;

❗на реках возможны участки усиленного течения, водовороты.

И не отпускайте детей купаться без сопровождения старших, способных оказать помощь!

Уважаемые Родители!
Помните, что именно Вы несете полную ответственность за жизнь и здоровье ваших детей во время летних каникул! Родители несут полную ответственность за жизнь и здоровье своих детей (согласно ст.63, 65 Семейного кодекса РФ, ст.5.35. административного кодекса РФ.)

С началом каникул, наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоѐмов, в лесу, на игровых площадках, в садах, во дворах. Этому способствует погода, поездки и любопытство детей, наличие свободного времени, а главное отсутствие должного контроля со стороны взрослых.
Сохранение жизни и здоровья детей – главная
обязанность взрослых!
Обучение детей поведению на воде в летний период.
Родители помните, что ребенок идет на водоем, только в сопровождении взрослых!
Если ребёнок один на водоёме, без родителей, то родители будут подвергнуть привлечению к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.
Рекомендации для родители (чему необходимо научить детей):
— Купаться можно в разрешенных местах, в купальнях или на оборудованных пляжах.
— Для купания выбирайте песчаный берег, тихие неглубокие места с чистым дном.
— Не купайтесь в запрещенных и необорудованных для купания местах (у плотин, на водосбросе, в карьерах, котлованах, бассейнах для промышленных нужд).
— Помните, что при купании категорически запрещается:
• заплывать далеко от берега, выплывать за пределы ограждения мест купания;
• взбираться на технические предупредительные знаки;
• прыгать в воду с лодок, катеров и других плавательных средств;
• купаться в вечернее время после захода солнца;
• прыгать в воду в незнакомых местах;
• купаться у крутых, обрывистых берегов.
— Помните, что после еды разрешается купаться не раньше чем через полтора — два часа.
— Во время купания не делайте лишних движений, не переутомляйте себя.
— Остерегайтесь водоворотов, никогда не подплывайте к ним близко.
— Помните, что причиной гибели на воде часто бывает сковывающая его движения судорога.
— Причины этому следующие:
• переохлаждение в воде;
• переутомление мышц;
• купание незакалѐнного в воде с низкой температурой;
— Во всех случаях рекомендуется по возможности выйти из воды.

Наталья Ганак